Что такое «баня по-черному»?

 

Баня по-черному — первый вариант аутентичной русской бани. Она представляет собой бревенчатую избу, в которой отсутствует перегородка между печью и парилкой. Все помещение обогревается костром, который горит в очаге. Источник отопления расположен в центре избы под грудой камней. Конструкция древней бани не предполагала трубы. Густой темный дым циркулирует по всему помещению, обогревая дровяные стены и потолок, и уходит через отверстия в крыше и через полуприкрытую дверь. Стены и потолок в парной всегда закопченные. Отсюда и название — «баня по-черному».

 

В чем ее особенность?

 

Подобные образцы сохранились в некоторых северных деревнях России и Финляндии, а также Сибири. В старину девушки приходили сюда гадать, больные — лечиться, а здоровые — закаляться и поддерживать тело в тонусе. Бревенчатая баня-изба выглядит сказочно и романтично, поскольку топится при открытых окнах, и густой дым окутывает ее со всех сторон. В арт-деревне Rajan Loma вы можете попробовать традиционную баню, расположенную у самого озера.

 

Как это работает?

При закрытой двери воздух сменятся 6—7 раз в час. Бояться копоти в бане по-черному не стоит: скамьи и предметы, которые находятся внутри, не окутываются дымом и остаются чистыми. Для ее опаривания на раскаленные камни льют один-два ковшика с водой.

Баня по-черному нагревается 8 часов, и ее подготовка требует сил и сноровки для правильной подачи дыма. Однако она считается самой экологичной, а жар в ней сохраняется надолго. Для отапливания мы используем только дрова осины и березы, поскольку при их сгорании образуется очень мало сажи. А та сажа, которая образуется — полезна, поскольку она дезинфицирует помещение парной. В бане по-черному ярче ощущаются запахи бревенчатых стен, лавра, влажных камней и лесных трав, которые добавляют в воду и тем самым улучшают полезные свойства процедуры.

В чем польза бани по-черному для организма?

 

Сауна-терапия является естественным средством очищения капилляров тела. Кроме того, она улучшает кровообращение и снимает напряжение. А наряду с массажем и криовоздействием — тонизирует и укрепляет организм.

 

Отдыхая в коттеджах Rajan Loma, вы можете воспользоваться этой дополнительной услугой. Стоимость двухчасового сеанса традиционной бани по-черному составляет — € 70.


en_USEnglish
ru_RUРусский en_USEnglish